Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 30 Июль, Среда, 2014 20:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа метапелет
СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Четверг, 2007 17:32 

Работаю 4 года в фирме по уходу за престарелыми Было 6 часов работы (3 человека) Одну их подопечных перевели в бейтавод Зарплата уменьшилась и больше людей нет Все хотят на утро а утро уже занято Как жить на 1600 никого не интересует Увольнять тоже не хотят и работы не дают
Можно ли уволиться и получить пицуим и как правитьно это сделать?

Заголовок сообщения: Re: работа метапелет
СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Пятница, 2007 19:12 
Старожил

ansi44100 писал(а):
Работаю 4 года в фирме по уходу за престарелыми Было 6 часов работы (3 человека) Одну их подопечных перевели в бейтавод Зарплата уменьшилась и больше людей нет Все хотят на утро а утро уже занято Как жить на 1600 никого не интересует Увольнять тоже не хотят и работы не дают
Можно ли уволиться и получить пицуим и как правитьно это сделать?

Уволиться в связи с ухудшением условий труда ( уменьшением часов работы и зарплаты) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Пятница, 2007 19:32 

МОЖЕТ БЫТЬ КТО-ТО ЗНАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО И КОМУ И ТАК ДАЛЕЕ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ ВСЯКИЕ НЬЮАНСЫ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Вторник, 2007 13:17 

ansi44100,письмо предупредительное письмо нужно писать
в любом случае,потому.что если дело дойдет до суда,то во внимание принимаются бумаги , а не разговоры,которых в последствии может не оказаться(работадатель скажет,что к нему не обращались и никто с ним не разговаривал!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Вторник, 2007 14:06 

Да, есть нюансы в написании письма именно в Вашем случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Март, Понедельник, 2007 20:08 

Почему соц.работники не контролируют стариков, у которых есть метапелет. В основном проверяют метаплот. А работа в основном сводится к уборкам, хотя в правилах написано, что метапелет не должна делать никаен клали. При проверке никто ничего не может делать, а как дают метапелет так и начинается, как буд-то дают прислугу. Я работаю уже 11 лет в этой должности и еще ни разу не видела соц.работника, только волонтеров из битуах леуми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Март, Понедельник, 2007 20:47 

ЕленаЧ писал(а):
Я работаю уже 11 лет в этой должности

Судя по вопросу, уже надоело? Если ещё ужесточить проверки стариков, с кем работать будете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март, Вторник, 2007 07:51 

Pupkin писал(а):
ЕленаЧ писал(а):
Я работаю уже 11 лет в этой должности

Судя по вопросу, уже надоело? Если ещё ужесточить проверки стариков, с кем работать будете?

Просто помощь надо давать всем, не только тем, кто не может кран открыть и газ включить. Даже если каждому старику дать 3-4 часа в неделю, то от этого никто не пострадает. И у нас будет работа, и старикам будет помощь. А так старикам в возрасте 80-90 вообще не дают помощь только потому, что они сами одеваются. Я работаю у одной бабки ей 87 лет, чуть передвигается, но ей уже 3 раза отказали и приходится платить в ирию, чтобы получить помощь хотя бы 2 часа в неделю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март, Вторник, 2007 10:03 

ЕленаЧ писал(а):

Просто помощь надо давать всем, не только тем, кто не может кран открыть и газ включить. Даже если каждому старику дать 3-4 часа в неделю, то от этого никто не пострадает. И у нас будет работа, и старикам будет помощь. А так старикам в возрасте 80-90 вообще не дают помощь только потому, что они сами одеваются. Я работаю у одной бабки ей 87 лет, чуть передвигается, но ей уже 3 раза отказали и приходится платить в ирию, чтобы получить помощь хотя бы 2 часа в неделю.

А теперь поворот на 180%. Конечно надо изменить-смягчить критерии. Таких историй тысячи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Июль, Пятница, 2009 23:12 

Моя сестра работала в хевре по уходу за пожилыми Латан в Хайфе и там был полный беспредел особенно ее возмущало хамское отношение к метапелет как к человеку второго сорта и сведение всей работы метапелет к работе безправной прислуги.Спустя год она уволилась, но пицуим так и не получила и говорит что даже не хочет связываться.Как она образно выражается и флаг им в парус!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Июль, Вторник, 2012 18:16 

А у меня возник такой вопрос.Хевра,в которой работают метаплот должны предоставлять работникам перчатки для работы? За годы работы довольно много куплено и истрачено денег на них ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 01:06 
Модератор

Юнона
Надо поискать. Никогда не задавался таким вопросом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 07:57 

ЕленаЧ писал(а):
Почему соц.работники не контролируют стариков, у которых есть метапелет. В основном проверяют метаплот. А работа в основном сводится к уборкам, хотя в правилах написано, что метапелет не должна делать никаен клали. При проверке никто ничего не может делать, а как дают метапелет так и начинается, как буд-то дают прислугу. Я работаю уже 11 лет в этой должности и еще ни разу не видела соц.работника, только волонтеров из битуах леуми.

В правилах же написано - легкая уборка. Ни шкафов, ни окон, все на расстоянии вытянутой руки. Вы дайте бабушке телефончик частной уборщицы, скажите, что это не входит в круг ваших обязанностей. И что за 40 шекелей в смену вы не обязаны делать ей никаен. Призовите к логике, хотя я понимаю, бесполезно. Я так и делаю. Хотя недавно с одной поругалась, так ей и сказала, что, мол, за 40 шекелей служанку наняла? пять раз в неделю ездить на 1,5-2 часа, да еще и горбатить не разгибаясь.. Если им волю дать, то и потолок мыть заставят все эти пять раз в неделю.
Звоните в хевру и пусть ставят старика на место.
Правила есть правила, а уж как они там договариваться будут - это не ваши проблемы.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Насчет перчаток вопрос очень актуальный, старики уверены, что их хевра выдает. Либо прекрасно знают, но уверены, что с этой мизерной зарплаты в 600 шек, мы должны еще и перчатки покупать. Или нырять в их гавно голыми руками, мол, проблема не моя. А еще моя бабуся на меня буквально наехала, я просто обалдела от такой наглости. Сказала, что все мои метапелет были с машинами и ты должна решить проблему как мы будем ездить к арабам за мясом. Я сразу же ответила, мол, есть такси, кто мешает, она сказала - такси дорого. Так я, такая дура, дугой выгибалась, чтобы старуху в магазин доставить. Нашла машину, припрягла водилу. А когда мы утром приехали, нас ждало уже две бабушки под сто килограмм. Соседку позвала. Я их еле к машине пристегнула, обхватить не могла. Вот такая метапелет, что с дуры возьмешь?

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Да и еще, по правилам легкая уборка ОДИН раз в неделю. Хотя они припрягают на все 5 дней, будто мы лошади и бабушка у нас одна. И у себя дома уборки нет.

С одним дяденькой говорила, он работал в 90-е годы в Иерусалиме метапелем. Так ему полчаса дороги оплачивали как рабочие. А мы ездим по часу в одну сторону к каждой бабушке, за какие-то 1,5-2 часа и все за счет своего времени. Мне как-то предложили два раза в день ездить на полчаса, поменять повязку. Час дороги в каждую сторону, чтобы сделать полчаса утром и полчаса вечером. На мой вопрос, я что - дура? мне не стесняясь ответили, что кто-то же должен... Потом оказалось, что там мальчик был для гулять и искали дуру для убрать и повязку сменить, по минимальным часам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 09:18 

да в хевре все знают. просто, если они будут бабушкам указывать, что полагается, а что нет, то эти бабушки найдут другую хевру, более покладистую.
просто кто-то дает себе сесть на голову( иногда от безвыходности), а кто-то нет.
мне моя одна бабулька ( давно тоже пришлось поработать несколько лет) любила повторять, типа она мне деньги платит, чуть ли не она меня купила.
кстати, соц. работник ( от хевры) часто приходила к бабулям, несколько раз заставала.
если мне что-то не нравилось, ходила в хевру жаловаться. давали других. но тогда я могла себе это позволить. молодая была, работы (т.е. бабулек) хватало. но в основном, все было хорошо, ладила. любили меня бабушки. хоть и давалось нелегко ( в моральном плане).
как в анекдоте:
в компанию по уходу за пожилыми требуются глухие слушатели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 17:50 

Changa писал(а):
Юнона
Надо поискать. Никогда не задавался таким вопросом.

Было бы здорово выяснить,пожалуйста!!!
Выясняла в хевре,говорят,что подопечные должны покупать(??????).
По моему каждый уважающий себя и других хозяин компании должен выдавать спец. одежду.Было бы полезно знать такие вещи всем метаплот.
:25:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 20:35 
Модератор

Юнона
Одежду не выдают?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Июль, Среда, 2012 20:36 

Changa, конечно нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Июль, Четверг, 2012 17:40 

Changa писал(а):
Юнона
Одежду не выдают?

Нет,одежду не выдают,хотя,как и перчатки,по моему обязаны выдавать.
Интересно,можно было бы потребовать от хевры выдачи спец. одежды впредь и компенсацию за отработанные годы? И как это правильнее сделать? Может нужно написать предупредительное письмо и в случае отказа обратиться в суд? :12:

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

Хочу пожелать всем метаплотам,кому приходится отвоевывать свое право с подопечными о том ,что обязана делать метапелет,а что нет.
1.В первую очередь уважать себя,тогда и подопечные будут уважать Вас.
2.Не нужно ругаться с подопечными и доказывать,что Вы не служанка,а твердо сказать,что данная работа не входит в круг Ваших обязанностей и более того есть такие вещи,которые хевра Вам запрещает делать(не буду перечислять,все их знают).
3.И в итоге, если Вы четко ,без лишних слов делаете, что полагается,к Вам будут относится нормально,не откажутся.
4.И не бойтесь потерять подопечного,если его не устроит Ваша постановка вопроса,уверяю,что будут другие,а в крайнем случае не в Вашей конторе,идите по совместительству в соседнюю.Работа для метапелет всегда найдется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Июль, Пятница, 2012 00:16 
Старожил

Topto писал(а):
Час дороги в каждую сторону, чтобы сделать полчаса утром и полчаса вечером. На мой вопрос, я что - дура? мне не стесняясь ответили, что кто-то же должен... Потом оказалось, что там мальчик был для гулять и искали дуру для убрать и повязку сменить, по минимальным часам.

Да, Вы дура.
Все, кто работают через фирмы по найму помощниц для стариков, дуры
.

Устраивайтесь напрямую и договаривайтесь сами.
Не нравятся условия работы - уходите.
Частных никайонов по 40 шекелей в час в Хайфе навалом.
Хотите помочь дедушке (бабушке) так и объясните, что фирма съедает половину тех денег, которые через него выплачивается метапелет.

drozen39, я не просто в шоке, я в смятении (надеюсь, это не тавтология)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Июль, Пятница, 2012 08:35 
Старожил

drozen39, аплодирую вам, как модератору. Безусловно, считая всех, кто работает через фирмы по найму помощниц для стариков - дурами, себя вы причисляете к умным. Поэтому и советуете всем работать на частных никайонах по 40 шекелей в час в Хайфе. Поясните мне, а это не нарушение закона? Хотя вряд ли, ведь вы модератор форума по законодательсту и праву Израиля.

drozen39, я не просто в шоке, я в смятении (надеюсь, это не тавтология)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]